Зачем армии России нужен юг Украины: объяснил военный эксперт

Российские бойцы продолжают выполнять поставленные перед ними задачи

Стартовавшая 24 февраля специальная военная операция России по защите мирных жителей двух донбасских республик продолжает успешно реализовываться. Недавно прозвучавшее в Министерстве обороны заявление о том, что во время второй фазы бойцы должны установить полный контроль не только над Донбассом, но и над Южной Украиной, объяснил известный военный историк Евгений Норин.

С соответствующим заявлением выступил замкомандующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев. По словам генерал-майора, именно контроль над Донбассом и Южной Украиной является целью второй фазы спецоперации. Впрочем, данное высказывание не стали подтверждать в Кремле, отметив, что в администрации президента не комментируют вопросы, связанные с произведением спецоперации.

В свою очередь, Евгений Норин объяснил, что юг Украины действительно является стратегически важной территорией. Историк отметил, что на этих землях находятся морские порты, сухопутный путь в Приднестровье и Европу. Кроме того, на юге Незалежной расположены крупные города с лояльным к нашей стране населением.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что в первую очередь, нужно выполнить сейчас стоящие перед армией задачи. На данном этапе речь идет о полном освобождении Донбасса.

К слову, сегодня стало известно, что наша армия испытала на Украине новую радиотепловую маскировку танков. За счет нее боевые машины можно спрятать от беспилотников и самолетов-разведчиков, объяснять телеканал "360".

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов описал дальнейшую стратегию американцев на Украине.

Источник: Украина.ру ✓ Надежный источник

Выбор читателей