Евросоюз принял решение по запрету выдачи виз для россиян

Официальное заявление сделают после саммита министров иностранных дел на следующей неделе

Европейские страны решили поддержать предложение Чехии по отказу от действия соглашения с Россией по упрощенной выдачи шенгенских виз. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники. 

Отказ от действия упрощенной визовой системы был предложен чешским правительством в качестве альтернативы полному запрету на выдачу виз россиянам, на котором настаивали прибалтийские страны и Польша, а противились Франция и Германия. 

Ожидается, что о решении будет объявлено во время двухдневного саммита министров иностранных дел ЕС в Праге, который стартует во вторник. Высокопостовленных чиновник, который участвовал в обсуждении инициативы, заявил, что россиянам "неуместно прогуливаться по европейским городам и пристаням". По его словам, такое решение подаст жителям России сигнал, что спецоперация неприемлема. 

Соглашение об упрощении визового режима с Россией действует с 2007 года. Отказ от него повлечет за собой увеличение числа документов, необходимых для оформления шенгена, сроков ожидания визы, а также рост стоимости оформления с 35 до 80 евро. При этом некоторые государства могут в одностороннем порядке прекратить выдавать визы своих стран россиянам, однако они должны будут пропускать людей, у которых есть виза другой страны, входящей в состав шенгенского соглашения. 

Источник: Financial Times ✓ Надежный источник

Выбор читателей