Каталонцы готовятся взорвать Европу

Власти Каталонии гарантировали, что сегодняшний референдум о независимости состоится несмотря на все препятствия со стороны Испании

Официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль на специально созванной утренней пресс-конференции в Барселоне заявил: "Правительство подтверждает, что сможет провести референдум согласно своим обязательствам".

Каталонское правительство нашло способ гарантировать гражданам возможность волеизъявления вопреки попыткам Мадрида сорвать голосование путем закрытия избирательных участков.

Будет работать специальная система, при которой все жители Каталонии смогут голосовать на любом участке по единому списку избирателей.

"Для тех граждан, чьи участки оказались закрыты, сообщаем, что мы разработали специальную электронную систему. Имея при себе паспорт или удостоверение личности, любой человек сможет проголосовать на любом участке, потому что на каждом столе для голосования будет система для проверки единого списка избирателей", - приводит ТАСС слова Туруля.

Голосующих будут проверять дважды: по списку и по документам, чтобы подтвердить, есть ли человек в списке избирателей. Это должно гарантировать, что каждый проголосует только один раз.

Из-за проблем со снабжением избирательных участков будет возможность голосовать без конверта: можно опустить в полупрозрачные урны согнутый бюллетень – и таким образом тайна голосования будет соблюдена.

Референдум о независимости Каталонии проводится по решению местных властей. Правительство Испании считает плебисцит незаконным и всячески препятствует его проведению.

Выбор читателей