Могерини рассказала о войне с Россией

Москва выливает на Европу потоки "фейковых" новостей, но доблестные стражи ЕС отражают все атаки, сообщили в Брюсселе

Европейские специалисты за два года пресекли более 3 тыс. информационных атак из России. Вместо "лживых" сообщений из Москвы службы ЕС пичкают русскоязычных жителей Восточной Европы "правильными" новостями. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. 

Выступая на конференции в Брюсселе по вопросам гибридных угроз, чиновница отчиталась о работе оперативной группы по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force. Эта структура была создана решением глав государств и правительств ЕС в марте 2015 г. в рамках кампании "ЕС против дезинформации". В задачи команды входит "противодействие российским дезинформационным кампаниям".

"Для нас важно анализировать, прогнозировать и реагировать на дезинформацию. С этой целью при европейской службе внешних действий была впервые создана экспертная группа по стратегическим коммуникация, работа которой сфокусирована на наших партнерах на Востоке и русскоговорящих сообществах", - напомнила Могерини.

По ее словам, со своими обязанностями "ударная группа" справляется весьма неплохо. "За прошедшие два года East StratCom Task Force раскрыла более 3 тыс. случаев дезинформации", - цитирует дипломата РИА "Новости".

Европейские чиновники озабочены тем, чтобы при противодействии "фейковым" новостям, поступающим из Москвы, до широкой аудитории как внутри, так и за пределами Евросоюза доходили идеологически верные информационные сообщения. Для этого в ЕС запущен трехъязычный сайт по разоблачению российских СМИ. Попутно европейцы поддерживают ресурсы, которые распространяют альтернативный взгляд на события на постсоветском пространстве, в Европе и мире.

Одной из вех информационной войны между Евросоюзом и Россией стало принятие в ноябре прошлого года резолюции "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В нем фактически содержатся призывы цензурировать российскую прессу. В документе также утверждалось, что Москва оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах - членах ЕС, а также использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества.

Выбор читателей