Донбасс лишают голоса

Жителям подконтрольных Киеву районов юго-востока Украины могут запретить участвовать в выборах

Жители подконтрольных Киеву районов Донбасса не заслуживают права голоса. Все потому, что они являются изменниками и шпионами самопровозглашенных республик. С таким сенсационным разоблачением выступил депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко", бывший журналист Мустафа Найем. 

На кругом столе в украинском парламенте, где обсуждались проблемы восточных регионов страны, нардеп устроил перепалку с судьей Верховного Суда Василием Гуменюком, который поднял вопрос об участии жителей Донбасса в выборах. Видеозапись спора опубликовало "Общественное телевидение Донбасса".

"Представьте себе, что у нас сотни тысяч людей, которые зарегистрированы на подконтрольной территории, приближенной к линии фронта, являются переселенцами, но на самом деле они живут на той территории (самопровозглашенных республик). Центр жизненных интересов у них там. Они, так или иначе, сотрудничают с этой властью", - сказал Найем.

По его словам, нужно лишить жителей прифронтовой территории избирательного права и предоставлять его только отдельным лицам. Если предоставить всем жителям региона возможность голосовать даже на местных выборах, то Киев получит "власть, которая будет напрямую представлять интересы не совсем украинских сил", сказал политик.

Судья Гуменюк поставил депутата на место, заявив, что право голоса является неотъемлемым правом любого гражданина Украины. Людей политикам нужно уметь убеждать в своей правоте, а не лишать возможности проголосовать тех избирателей, чьи взгляды кому-то кажутся неправильными, отметил он.

"Важно провести выборы и важно, чтобы было волеизъявление. Какое оно будет, это воля народа. И тогда будет с кем говорить власти, которая есть. И если они не будут воспринимать власть, то они будут оппозицией. Но это будет вторая сторона, которая нужна нужна нам для того, чтобы мы говорили, беседовали с теми территориями, чтобы мы имели диалог и могли каким-то образом консенсус находить", - подчеркнул служитель Фемиды.

Ранее о возможности проведения выборов на Донбассе заявлял специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. По его словам, волеизъявление граждан станет возможным после введения в регион миротворцев ООН.

Многие жители Донбасса регулярно пересекают линию разграничения. Среди них немало пенсионеров. "Людям на неподконтрольной территории не оставили ни единого шанса получить свою пенсию, кроме как приехать в Украину, обмануть государство и заявить, что он - внутренне перемещенное лицо. Сейчас даже расцвел целый теневой бизнес на этом обмане", - говорила ранее советник министра по вопросам беженцев Олеся Цыбулько.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей