Мадрид сдал российского программиста США

Американцы считают Петра Левашова причастным к кибератакам в интересах Дональда Трампа в ходе президентской гонки

Испания все же не устояла под давлением США, и уголовный отдел Национального суда страны принял решение выдать гражданина РФ американцам. Собственно, и арестован он был по запросу Соединенных Штатов. Там его обвиняют в том, что, создав хакерскую сеть Kelihos, он поставил под ее контроль тысячи компьютеров и на протяжении трех лет рассылал вирусы, фишинговые письма и прочий спам. В Америке обвинения в адрес россиянина выдвинуты судами сразу нескольких штатов.

Но главное, как утверждают некоторые СМИ, - американские спецслужбы считают, что он во время прошлогодних выборов президента США взламывал компьютеры противников Трампа. 

У адвоката Левашова, впрочем, иная версия. По его мнению, интерес к программисту связан с тем, что через него американцы хотят получить доступ к информации о российских ракетах, с которой тот ранее работал в университете в Санкт-Петербурге.

Известно также, что 20 сентября с запросом о выдаче Петра Левашова к Испании обратилась и российская сторона, но давление Соединенных Штатов оказалось сильнее.

Сам программист категорически против экстрадиции за океан. Он подозревает, что в руках американских спецслужб его здоровью и жизни будет грозить опасность. В частности, он боится, что ради получения интересующей их информации его будут пичкать наркотиками.

Заметим, что обвинение признает "заслуги" россиянина. Левашова объявили "выдающимся спамером", входящим в десятку "худших спамеров мира". В этом своеобразном рейтинге хакеров, который ведет Smaphаus, Левашова поставили на шестое место.

Выбор читателей