Упрямство Киева и Вашингтона аукнется Донбассу

Если Украина и Америка не согласятся на предложенные Россией компромиссы по размещению миротворцев ООН, дискуссии о мирном разрешении конфликта обречены на провал

Встреча представителей России и США по урегулированию украинской проблемы пройдет 7 октября. В Москве хранят молчание относительно повестки переговоров, чтобы одним неосторожным заявлением не испортить всю работу. Если американцы не примут предложенные нашей страной компромиссы, Россия может вообще прекратить всякое обсуждение украинской темы. 

О предполагаемой дате встречи представителей РФ и США по Украине - Владислава Суркова и Курта Волкера - сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Переговоры должны состояться в Сербии. По мнению эксперта, российская сторона поступает правильно, что не делает никаких предварительных заявлений по поводу встречи, передает "Газета.ру".

"Чрезмерная публичность способна нанести ущерб. Переговоры подразумевают компромиссы. Иначе в них нет смысла. Когда результатов нет, а стороны начинают обмениваться мнениями через прессу, продуктивное обсуждение становится невозможным. Обсуждение дорожной карты - сложного документа, требующего кропотливой работы по синхронизации шагов в сфере политики и безопасности, - в самом разгаре. Одно неловкое заявление, и все пойдет прахом", - сказал Чеснаков.

Излишняя словоохотливость Волкера, который пугает Россию изгнанием из системы дипломатических и экономических отношений, повышает риск заведения переговоров в тупик, добавил эксперт.

Москве и Вашингтону нужно найти компромисс по размещению контингента ООН и убедить в его целесообразности Киев и непризнанные республики. Однако добиться этого будет непросто. Предложение Владимира Путина о дислоцировании "голубых касок" вдоль линии соприкосновения направлено на установление мира в регионе. Украинским властям это не нравится, поскольку они добиваются не мира, а подчинения Донбасса, на что Донецк и Луганск никогда не согласятся.

Украине было предложено много различных компромиссов, но она все их отвергала. Если Киев вместе с Западом откажутся и сейчас, то "вряд ли следует ждать новых шагов навстречу из Москвы", отметил Чеснаков.

"Если американская сторона будет жестко настаивать на своих вариантах решений, то в какой-то момент Россия может прекратить предлагать компромиссные решения. Ведь именно Украина должна быть более гибкой, если хочет вернуть Донбасс в общие с Киевом границы. Если американская сторона сделает ставку на переговоры с позиции силы, то дело дойдет и до серьезного обострения. В таком случае Россия может вообще перестать обсуждать с США тему Украины", - предупредил специалист.

Поставки летального оружия на Украину вряд ли будут обсуждаться на переговорах, но данный аспект будет учитываться. Если США подарят Незалежной "джавелины", то это ухудшит обстановку в зоне конфликта, поскольку гарантированно приведет к росту милитаризации республик Донбасса для сохранения паритета.

На переговорах "Россия учитывала и будет учитывать мнение республик Донбасса", подчеркивает Чеснаков. Но давить на них Москва не будет. "Граждане ДНР и ЛНР сделали экзистенциальный выбор. Они хорошо понимают, что с ними будет, если Украина вернет себе эти территории без предоставления им особого статуса, предусмотренного Минскими соглашениями. Россия, конечно, оказывает влияние на республики, но не может требовать от них чрезмерных уступок без гарантий", - добавил политолог.

По его словам, под прикрытием миротворцев ООН в Донбассе украинская сторона хочет расправиться со сторонниками особого статуса. Поэтому о передаче Украине или указанным миротворцам контроля за российско-украинской границей до выполнения Минских соглашений речи быть не может. "ДНР и ЛНР без гарантий выполнения политической части Минских соглашений со стороны Украины не будут обсуждать никакие военные аспекты. Республики Донбасса не отступят от этой позиции. Нет особого статуса - нет мира", - заключил Чеснаков.

Выбор читателей