Юрист ЕС признал российский Крым

Председатель Ассоциации аккредитованных адвокатов по взаимодействию с органами госвласти при Евросоюзе Кристиан Д. де Фулой обосновал принадлежность полуострова РФ

Об этом сообщил на официальном сайте Совета Федерации РФ сенатор Константин Косачев. По его словам, де Фулой в своей недавней статье дал вполне содержательную юридическую оценку правового статуса республики.

"Автор приводит ряд более чем весомых аргументов со ссылками на разделы Конституций Украины и Крыма, на основании которых можно действительно называть произошедшее в марте 2014 года "воссоединением с Россией", а не "аннексией", как это настойчиво делают наши западные коллеги и СМИ", - пишет Косачев.

Российский политик привел некоторые из аргументов американо-французского юриста:

1. Согласно разделу 10 Конституции Украины от 1996 г. территория Крыма находится под автономным правовым статусом, который юридически опирается на права народов.

2. В соответствии с разделом 10 статьи 138.2 юрисдикция Автономной Республики Крым включает "организацию и проведение местных референдумов", а возможная тема подобных референдумов не ограничивается "крымским" разделом Конституции.

3. Согласно статье 48 Конституции Автономной Республики Крым "Гарантии и обеспечение статуса и полномочий Автономной Республики Крым" предполагается предоставление данных гарантий демократическими институтами общества, включая проведение референдума по любому существенному для граждан вопросу.

4. Конституция Украины дает гарантию волеизъявления народа посредством референдума в соответствии со статьей 69, а референдум определяется как выражение одной из форм прямой демократии.

5. Отмечается нарушение Министерством обороны Украины требования части 4 статьи 17 Конституции Украины о запрете использования Вооруженных сил страны для ограничения прав и свобод граждан.

6. Подтверждается законность присутствия российских Вооруженных сил во время проведения референдума в Крыму по двусторонним соглашениям между Россией и Украиной.

7. Отмечается законность процедуры добровольного выхода из состава страны - провозглашение независимости, референдум, заявление о желании войти в состав России.

8. Указывается на отсутствие тщательного предварительного юридического анализа при принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о "территориальной целостности" Украины.

9. Приводится решение международного Суда ООН от 22 июля 2010 г., подтверждающее, что "одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает каких либо норм международного права… Общее международное право не содержит какой либо применимый запрет на объявление независимости".

10. Крымчане, столкнувшиеся с условиями государственного переворота, реализовали право населения на самооборону, создав силы самообороны с участием казаков вместе с частью местной полиции. Число ополчений составляло около 10 тысяч человек.

Косачев в связи с этим отмечает ценность того факта, "что проблемой стали всерьез заниматься авторитетные юристы, поскольку центральным пунктом обвинений в адрес России и самих крымчан являются постоянные указания на нарушения международного и национального права при самоопределении Крыма".

Что касается самого де Фулоя, это известный адвокат, который является европейским экспертом в области лоббирования законов. Он написал 12 книг по вопросам политики и экономики, его последней работой стал "Толковый словарь лоббизма Фулоя" - всеобъемлющий труд, в котором объясняются значение лоббизма, лежащие в его основе понятия, процессы и технологии, использующиеся в ходе лоббирования, пиара и взаимодействия с госструктурами. Де Фулоя часто приглашают в качестве спикера на специализированные семинары и круглые столы по всему миру.

Напомним, Крым вернулся в состав Российской Федерации в марте 2014 г. по результатам референдума, проведенного на полуострове в том же месяце.

Выбор читателей