У Киева диагностирована паранойя

МИД РФ назвало решение СБУ ограничить гастрольную деятельность российских артистов на Украине возведением нового "железного занавеса"

В Министерстве иностранных дел России считают "очередным припадком паранойи" введенные ограничения на въезд на территорию Незалежной граждан РФ творческих профессий, сообщает сегодня RT со ссылкой на заявление ведомства.

"Украинские законотворцы, видимо, в очередном припадке паранойи сочли российских деятелей культуры "тайным оружием Москвы" и боятся, что их концерты и спектакли подорвут территориальную целостность Украины", - говорится в сообщении.

В МИДе сожалеют в связи с тем, что в "некогда дружественной стране стало "доброй" традицией, не считаясь с интересами собственного народа, вести оголтелую борьбу со всем российским - язык, печатная продукция, телевидение, радио, пресса, интернет-сайты".

В министерстве напомнили слова русского поэта М.Ю. Лермонтова, "которого не гнушается цитировать" президент Украины Петр Порошенко, о том, что "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

В заявлении отмечается, что Незалежная, которая "не так давно с помпой приняла закон об осуждении тоталитарных режимов, сама постепенно превращается в полицейское государство".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, Служба безопасности Украины, которая инициировала все эти ограничения и запреты, "фактически способствует введению в стране железного занавеса".

Нынешнее украинское руководство культивирует образ врага в лице России, пытаясь прикрыть собственную неспособность решать внутренние проблемы, заключили в МИД.

Накануне, 5 октября, Верховная рада одобрила законопроект, ограничивающий права наших артистов на проведение гастролей на территории Украины.

Выбор читателей