В Совете Европы страдают без денег России

В ПАСЕ рассказали, что потеряют "очень большую сумму" из-за отказа Москвы платить взносы

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы исполняющий обязанности президента Роджер Гейл заявил, что Совет Европы теряет большую сумму денег из-за решения России приостановить выплаты части взноса в бюджет СЕ на 2017 год.

"Российская делегация говорит, что не хочет выполнять свои обязательства, и деньги, которые мы теряем, это очень большая сумма", - добавил он. "Поэтому это очень сильно затруднит нашу работу, и я думаю, что генсек сделает все возможное, чтобы смягчить последствия", - цитирует его РИА "Новости".  

Ранее стало известно, что Россия заблокировала перечисление трети взноса в бюджет Совета Европы, который составляет €11 миллионов.

В 2014 и 2015 гг. СЕ лишил российских парламентариев права голоса на сессиях, а также возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму. В 2016 и 2017 гг. Россия впервые за все время решила не направлять необходимые документы для подтверждения полномочий делегации.

Россия является одним из основных плательщиков СЕ. В июне этого года глава МИД Сергей Лавров уведомил генсека СЕ о том, что Россия приостанавливает уплату взноса до восстановления полномочий делегации в полном объеме.

Выбор читателей