Президент сменил главу Псковской области

Отставка Андрея Турчака, покинувшего пост губернатора по собственному желанию, может стать завершающей плановую ротацию глав регионов

Президент России Владимир Путин уволил Андрея Турчака с поста губернатора Псковской области. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Турчак покинул пост по собственному желанию.

Врио главы региона назначен Михаил Ведерников, в ходе рабочей встречи с которым Путин и сообщил ему о новом назначении. До этого Ведерников был заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

Андрей Турчак стал одиннадцатым главой региона, покинувшим свой пост с формулировкой "по собственному желанию" за последние две недели. Главой Псковской области он проработал с 2009 года. 

Михаил Ведерников родился 7 марта 1975 г. в Выборге. В 1998 г. окончил Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление". Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Ранее РБК сообщил, что отставка псковского губернатора станет завершающей в череде увольнений региональных лидеров. Плановых отставок больше не ожидается, если только не произойдет ничего форс-мажорного, сообщил ТАСС источник в администрации президента. 

По информации издания, после ухода с поста губернатора Турчак возглавит Генсовет "Единой России" вместо Сергея Неверова, который стал руководителем партийной фракции в Госдуме. 

Правда, отмечают "Ведомости", кандидатура Турчака не устраивает премьер-министра Дмитрия Медведева "из-за репутационных издержек". "Если Медведева что-то не устраивает, он умеет прикладывать усилия, чтобы этого не случилось. Поэтому я бы не был так уверен в кандидатуре Турчака: она устраивает Кириенко, но не настолько, чтобы ссориться из-за нее с Медведевым", - приводит газета мнение источника.

Выбор читателей