Москва и Сеул укрепили парламентское сотрудничество

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава Национального собрания Южной Кореи Чон Се Гюн подписали соглашение о формировании совместной парламентской комиссии, взаимных планах и ближайших визитах

Подписание документа состоялось на полях 137-й ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС), которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Создание комиссии ставит целью более тесное сотрудничество между Государственной думой и Национальным собранием, включая содействие реализации инфраструктурно значимых проектов в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Заседания Большой межпарламентской комиссии высокого уровня предлагается проводить не реже одного раза в год. Стороны уже высказали заинтересованность в проведении в Пхенчхане совместного заседания думского комитета по международным делам и комитета Национального собрания по иностранным делам и объединению.

Кроме того, достигнута договоренность об участии делегации Госдумы в международной конференции по вопросам сотрудничества в Северо-Восточной Азии в Инчхоне  25-27 ноября, и участии делегации Национального собрания в первой международной конференции "Парламентарии против наркотиков" 4 декабря в Москве.

В ходе переговоров Володина и Чон Се Гюна обсуждался широкий спектр вопросов двусторонней и международной повестки дня, касающихся развития межпарламентского сотрудничества двух стран, сообщает ТАСС.

В частности, стороны высказались за дальнейшее становление формата совещания спикеров парламентов стран Евразии, призванного со временем охватить значительную часть стран континента. Также подтверждена необходимость дальнейшего сотрудничества по ряду актуальных решений Сеульского заявления, принятого по итогам II совещания спикеров парламентов стран Евразии 27 июня 2017 года.

Выбор читателей