В Саакашвили готовились стрелять из гранатомета

Оппозиционный политик заявил о намерении властей Незалежной его уничтожить

Служба безопасности Украины (СБУ) косвенно подтвердила, что Михаила Саакашвили могли убить во время акции против властей Незалежной, проведение которой он и его сторонники наметили у стен Верховной рады на 17 октября. В официальном сообщении СБУ заявила, что предотвратила провокацию радикально настроенных сил, которую они намерены были осуществить в этот день против оппозиционера и его последователей. По информации силовиков, они буквально поймали потенциальных убийц за руку - блокировали приобретение ими двух автоматов Калашникова и трех гранатометов.

СБУ заявляет, что покушение намеревались осуществить радикалы "Революционных правых сил". Помимо оружия, в ходе обысков у них изъяли более 200 тыс. грн, средства связи, компьютеры и другие свидетельства готовящегося преступления.

На многочисленном митинге своих сторонников 15 октября в Харькове Михаил Саакашвили допустил, что Киев может его убить. "Я точно знаю, что они попытаются от меня избавиться. Они могут меня скрутить, депортировать. Даже убить, это не проблема! Я этого не боюсь", - заявил он, обращаясь к своим сторонникам. Видео своего выступления политик выложил на своей страничке в Facebook.

Он призвал своих сторонников принять участие в акции у стен Рады в поддержку борьбы против коррупции в Незалежной. Во время нее политик и поддерживающие его политические силы намерены потребовать создания антикоррупционного суда, принятия нового закона о выборах (по партийным спискам, а не как сейчас, по смешанной системе) и отмены депутатской неприкосновенности. 

Выбор читателей