МВФ поставил Украине жесткое условие

Киеву будет непросто получить новую порцию помощи от фонда

Украинский министр финансов Александр Данилюк заявил после переговоров с руководством МВФ 15 октября, что Киев может рассчитывать на получение очередного транша Фонда до конца 2017 года. Правда, условие, которое выставил при этом Международный валютный фонд, стало для Незалежной весьма обременительным.

Речь идет о том, что цены, по которым продается газ в Украине, нужно привести в соответствие ценам на газ, который импортируется страну.   Нужно будет найти формулу, которая определит цены на газ на период до полной либерализации рынка топлива, приводит Укринформ слова Данилюка. 

Понятно, что это потребует от Киева новых непопулярных мер, которые негативно отразятся на уровне жизни и без того едва сводящего концы с концами населения. И это накануне самого серьезного испытания, которое предстоит режиму Порошенко - президентских выборов. 

Кроме цены на газ для получения транша МВФ Киеву нужно будет выполнить еще и другие условия. Прежде всего, речь идет о пенсионной реформе. Министр считает, что страна получит положительную оценку реформы как от Всемирного банка, так и МВФ, так как Фонд в принципе согласен с проводимой на Украине политикой.

Украина также должна будет изменить процедуру приватизации, соответствующий законопроект уже находится в Верховной раде. По мнению Данилюка, закон является более важным для Украины, чем для МВФ, так как бюджет страны теряет миллиарды от плохого управления государственной собственностью.

Данилюк подчеркнул, что если Киев не получит транш от МВФ до конца 2017 года, это не станет критическим для национальной экономики.

Международный валютный фонд в 2015 году разработал для Украины четырехлетнюю программу расширенного финансирования на сумму около $17 милиардов. Киев уже получил 4 транша на сумму $5 млрд, $1,7 млрд и дважды по 1 млрд долларов. Последний кредит был получил в апреле 2017 года. 

Выбор читателей