Лавров "приложил" США за неспособность договариваться

Министр России прокомментировал позицию Соединенных Штатов по Ирану и КНДР

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на первом глобальном форуме молодых дипломатов в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, рассказал об отношении России к Америке по ключевым мировым вопросам.

Лавров отметил, что позиция США по сделке с Ираном по атому практически означает выход из соглашения. Беспокойство у министра вызывает и то, что две страны полностью потеряли взаимное доверие, которое так непросто восстановить в сложившейся ситуации. Об этом сообщают РИА "Новости".  А недавнее заявление администрации Вашингтона о выходе из переговоров по иранской ядерной программе накаляет и без того опасную ситуацию в мире.

Накануне президент Дональд Трамп рассказал об ужесточении санкций против Тегерана, а также отказался подтвердить Конгрессу приверженность Ирана ядерному соглашению. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также заявил, что нынешнее соглашение по Ирану неэффективно и США намерены предложить второй договор.

По поводу Северной Кореи Лавров сказал, что сообщения обеих сторон о силовых методах решения кризиса не поспособствуют дипломатическому урегулированию и страны должны сесть за стол переговоров.

Ранее министр отметил, что Россия всегда готова к взаимодействию с представителями ЕС, НАТО и США по абсолютно любому вопросу.

Выбор читателей