Соратник оправдал Порошенко

Представитель украинского президента объяснил отказ главы государства встретиться с представителями осадивших Раду оппозиционеров

Президент Украины отказался от встречи с оппозиционерами из-за их скандального поведения. Якобы в группе были известные своей неадекватностью нардепы Юрий Левченко и Юрий Деревянко. С таким заявлением выступил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов. 

Он рассказал, что украинский президент согласился принять депутатов Мустафу Найема, Светлану Залищук и Сергея Лещенко, представляющих интересы разбивших у стен Верховной рады палаточный лагерь, но отказался от встречи с Левченко и Деревянко.

Герасимов уточнил,что Найем попросил Порошенко о встрече 18 октября, и украинский президент согласился принять депутата, сообщает "Укринформ". Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" подчеркнул, что нельзя допустить в государственные учреждения тех, кто незаконно прорвался через границу и поджигал шашки в Раде, когда там присутствовали дети. Герасимов не стал уточнять, о каких конкретно детях идет речь.

На заседании Рады 6 октября Левченко, которому не дали выступить, в ответ поджег дымовую шашку. Зал заволокло легким дымом, и под куполом запахло гарью. Юрий Деревянко вместе с Юлией Тимошенко и другими депутатами 10 сентября сопровождал лишенного украинского гражданства Михаила Саакашвили, когда тот прорвался в Незалежную из Польши через пункт контроля "Шегини". 

Мустафа Найем на своей страничке в Facebook написал, что, поскольку Порошенко согласился встретиться не со всеми депутатами, от переговоров пришлось отказаться.

Депутат подчеркнул, что президент знает цель визита представителей оппозиции. По словам Найема, Порошенко затягивает принятие закона об антикоррупционном суде, и именно этот вопрос планировалось обсудить на встрече.

Очередной Майдан начался в центре Киева 17 октября, когда у стен Верховной рады собрались 6 тысяч человек. На ночь протестующие разбили палатки, а 18 октября построили баррикады. Митингующие требуют отменить депутатскую неприкосновенность и принять закон об антикоррупционном суде.

Генеральный прокурор Юрий Луценко ранее заявил, что палатки протестующих не будут сносить, так как насилие разрушит Украину. Но вечером 18 октября полиция применила против митингующих слезоточивый газ.

 

Выбор читателей