В Совфеде прокомментировали новые антироссийские санкции

Сенаторы считают, что решение, принятое Вашингтоном, связано с нарастанием русофобии в Соединенных Штатах

Известие о расширении Соединенными Штатами антироссийских санкций и включении в "черный" список еще 30 российских организаций, в том числе ФСБ, ГРУ и Службы внешней разведки и ряда оборонных предприятий, хоть и вызвало возмущение, но политики и эксперты сошлись в том, что на Россию они повлияют мало, а вот Западу вполне могут "аукнуться".

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков рассказал Федеральному агентству новостей, что своими действиями США загоняют ситуацию в тупик, ведь санкции гораздо легче принять, чем отменить. Сенатор считает, что антироссийские санкции бессмысленны, ведь они не влияют на внешнюю политику России, а цель ограничительных мер заключается именно в ее изменении. "Если она (внешняя политика) не меняется, значит, санкции не действуют", - подчеркнул Пушков.

При этом сенатор уверен, что Соединенные Штаты пока не готовы отказаться от санкций. В США сейчас обострилась политическая русофобия, в этих условиях новые антироссийские инициативы неизбежны, добавил Пушков.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал радио Sputnik о последствиях новых санкций против российских оборонных предприятий и спецслужб.

По мнению сенатора, предприятия оборонной промышленности являются самодостаточными. Он добавил, что США, безусловно, будут давить на те страны, которые захотят сотрудничать с Россией, но изолировать нашу страну не получится. "На самом деле решение США - это агония, которая мало на что повлияет", - считает Клинцевич.

При этом сенатор подчеркнул опасность блокировки работы российских спецслужб, так как благодаря их контактам и с США, и с Европой было предотвращено огромное количество террористических актов. Если новые санкции будут введены, уже в следующем году в Евросоюзе возрастет террористическая угроза, считает Клинцевич.

Выбор читателей