Володин призвал помнить уроки истории

Спикер Госдумы призвал граждан приложить все усилия, чтобы трагедия политических репрессий никогда не повторилась

Политик назвал День памяти жертв политических репрессий одной из самых тяжелых дат в календаре. По его словам, такие скорбные уроки истории необходимо помнить всегда. Ведь они должны объединять, а не разъединять людей. 

"Мы должны сделать все, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись", - цитирует его пресс-служба "Единой России". 

Председатель нижней палаты парламента отметил, что в 2017 г. исполнилось 100 лет со дня революции, которая разделила российское общество. 

"В год столетия революционных событий, внесших огромный раскол в наше общество, крайне важно осознать и принять наше прошлое во всей его полноте", - продолжил он. 

День памяти пострадавших от политических репрессий появился в РФ в 1991 г. С этого времени 30 октября каждого года в стране проходят акции и церемонии, призванные сохранить и почтить память пострадавших от политического преследования, а также донести до молодого поколения трагические страницы истории ХХ века. До сих пор неизвестно, сколько соотечественников было репрессировано во времена Советского Союза. По некоторым данным, эта цифра может превышать 9 миллионов человек.

Выбор читателей