Саудовского принца застрелили при аресте

Эр-Рияд начал беспрецедентную акцию по чистке элиты

Саудовский принц Абдул Азиз ибн Фахд был убит при попытке сопротивления аресту. Как сообщает Daily Mail, 44-летнего принца застрелили 5 ноября, когда в Королевстве началась масштабная антикоррупционная чистка.

Смерть Абдула Азиза подтвердил в микроблоге Twitter бывший спецагент ФБР Али Суфан и предположил, что погиб также сын бывшего кронпринца Мукрина ибн Абдул-Азиза Мансур. При этом официальный Эр-Рияд заявил, что Абдул Азиз жив.

Мансур бин Мукрин разбился в вертолете в воскресенье на юге Саудовской Аравии, вместе с ним погибли еще 7 человек, находившихся на борту машины. Таким образом, Эр-Рияд за сутки лишился двух принцев, что заметно укрепляет позиции нынешнего наследника саудовского престола Мухаммада ибн Салмана.

В субботу, 4 ноября, в Саудовской Аравии были арестованы 11 принцев и 38 бывших министров, при этом, как считают эксперты, антикоррупционная кампания только еще набирает обороты. По сообщению Bloomberg, Центральный банк Королевства заморозил десятки счетов высокопоставленных лиц и готов закрыть доступ к деньгам сотен подозреваемых в коррупции.

По предварительным оценкам, у арестованных могут быть конфискованы $25 млрд личных сбережений, а также их движимое и недвижимое имущество. О масштабах проводимой зачистки говорит тот факт, что среди задержанных принцев оказался один из богатейших людей мира магнат Аль-Валид ибн Талал, племянник короля Салмана Аль Сауда.

Кронпринц Мохаммад ранее заявил, что ни министры, ни бизнесмены не смогут избежать наказания, если выяснится, что они виновны в коррупции.

Ранее СМИ объявили о задержании в Саудовской Аравии экс-премьер-министра Ливана Саада Харири, который, помимо прочего, был бизнес-партнером принца Абдула Азиза. Однако затем появились сообщения о том, что Харири улетел в Объединенные Арабские Эмираты, встретился с союзником саудитов кронпринцем Абу Даби Мохаммедом бин Зайдом и вновь вернулся в Эр-Рияд.

Харири объявил 4 ноября, что опасается за свою жизнь и поэтому уходит с поста премьер-министра. При этом Саудовская Аравия заявила, что Ливан объявил ей войну, имея в виду, что "Хезболла" поддерживает мятежников в Йемене, с которыми Эр-Рияд активно борется. Возможно, слухи об аресте бывшего ливанского премьера возникли именно из-за обострившихся отношений между двумя странами. 

Аналитики считают, что саудовский кронпринц Мохаммад разрушает модель правления, сложившуюся в Королевстве, чтобы построить более централизованную монархическую систему. По их мнению, объявленная антикоррупционная война просто помогает принцу устранять соперников и повышает его шансы единолично и успешно править страной.

Сторонники Мохаммада считают, что он модернизирует страну, готовя ее к наступлению постнефтяной эры. Принц уже предпринял ряд смелых шагов: так, с июня будущего года женщинам можно будет водить машину, а полномочия религиозной полиции существенно сократятся. Две недели назад в Эр-Рияде прошел инвестиционный форум, на котором собравшимся титанам мирового бизнеса были представлены мегамиллиардные проекты, в том числе город будущего с роботами и беспилотными автомобилями.

Отель Ritz Carlton, где проходило мероприятие, сейчас, по слухам, стал местом заточения арестованных принцев и министров.

Выбор читателей