Россия запретит американские СМИ

Москва нашла достойный ответ Вашингтону

Россия в ближайшее время примет жесткие зеркальные меры в отношении американских СМИ в ответ на требование Минюста признать телеканал RT иноагентом. Иноязычные телеканалы и пресса могут лишиться аккредитации в государственных структурах и возможности брать интервью у наших чиновников. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. 

"Можно констатировать, что в ближайшее время будут приняты зеркальные меры в отношении средств американской пропаганды", - сказал он в ходе заседания по теме "Атаки и давление на российские СМИ в США".

Парламентарий отметил, что давление американцев на российские СМИ - это индикатор того, что происходит со свободой слова в Америке. 

"Российская сторона в лице представителей как исполнительной, так и законодательной власти неоднократно заявляла, что такие шаги не останутся без последствий", - цитирует его ТАСС

Ранее на эту тему высказался глава думского комитета Алексей Пушков. 

"Россия неизбежно принимает этот вызов, потому что уклониться от него невозможно. Мы не выбираем путь закрытия, запретов, изгнания и так далее, но мы будем реагировать на те действия, которые принимаются в отношении наших СМИ", - добавил он.

Политик предупредил Соединенные Штаты, что в законодательство страны могут быть внесены изменения, которые значительно усложнят жизнь зарубежным СМИ.

Также он отметил, что другой взгляд RT на происходящие события нарушает монополистическую точку зрения официальных властей Вашингтона, которые напали на телеканал.

К необузданной агрессии против телеканала присоединились Google, Facebook и Twitter. Последние заблокировали всю рекламу с аккаунтов компании.

Пушков считает, что таким социальным сетям необходим российский рынок. Однако правительство Вашингтона давит на них, и предпринятое действие тому подтверждение.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что правительство поддержит российские СМИ и даст отпор всем, посягнувшим на них.

Роскомнадзор также отметил, что готов ужесточить контроль за заграничными СМИ при необходимости. 

Девятого ноября Конгресс США принял оборонный бюджет страны на 2018 год. В нем есть статья, по которой американские операторы могут отказываться от распространения российского видеоконтента.  

Выбор читателей