Путин увиделся с Трампом

Встреча состоялась, но длилась всего несколько секунд

Одно из главных событий саммита АТЭС, которого с напряжением ждали не только в России, все же произошло - Владимир Путин и Дональд Трамп встретились. Правда, совсем не в том формате, который изначально планировался, - они "сошлись" лишь на традиционной церемонии официального фотографирования. Путин пришел на нее самым первым, а Трамп, наоборот, был последним, но место выбрал сам - по правую руку от российского президента, сообщает ТАСС. 

Они пожали друг другу руки, при этом лидер Соединенных Штатов положил руку на плечо Путину и обменялся с ним парой фраз.

После серии снимков лидеры всех стран отправились на торжественный вечер от президента Вьетнама. За столом Путин и Трамп сели в разных местах, поэтому разговор продолжить они не смогли. 

Эта встреча стала первой в рамках проходящего форума АТЭС во Вьетнаме, и пока сохраняется интрига - будет ли следующая.

Трамп мог встретиться с Путиным и раньше, но не пришел на встречу с членами Делового консультативного совета и на первую сессию лидеров. 

Все с нетерпением ждут переговоров между президентами России и США - их темами, как было объявлено ранее, должны были стать кризис на Корейском полуострове, сирийская проблема, а также натянутость в двусторонних отношениях. Но встреча пока так и не состоялась. Причиной этому стала якобы сильная занятость Дональда Трампа. 

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что встреча точно состоится, нужно только уточнить время и место переговоров.

Юбилейный 25-й саммит АТЭС открывается в Дананге 10 ноября. Помимо общих мероприятий, у Путина запланированы двусторонние встречи с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом, председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Филиппин Родриго Дутерте.

Выбор читателей