Трампу не помешают нанести ядерный удар

Запустить ракеты можно без согласования с другими чиновниками

Бывший министр обороны США Уильям Перри заявил, что президент единолично принимает решение о ядерном ударе. По его словам, глава Пентагона Джеймс Мэттис не сможет остановить Дональда Трампа, если тот захочет нажать на красную кнопку. 

"У министра обороны нет права на вето. Такое решение принимает президент", - добавил Перри, цитирует Politico.

Глава Белого дома, как отмечает Уильям, может лишь проконсультироваться с Мэттисом, если сам того пожелает. Приказ от Трампа поступает Стратегическому командованию, при этом министр обороны и тем более другие чиновники могут даже не узнать об этом.

"Если будет больше времени и президент захочет проконсультироваться с министром обороны, то все равно единственное, что он сможет сделать, - дать совет", - заключил Уильям Перри.

По его мнению, Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон играют "стабилизирующую роль" в администрации действующего президента.

Также Перри утверждает, что вероятность ядерной войны существенно выросла из-за того, что Трамп встал у руля Соединенных Штатов.

Уильям Перри - американский бизнесмен и инженер. Занимал пост министра обороны США с 3 февраля 1994 г. по 23 января 1997 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей