Три проекта Молодежного парламентского форума станут законами

Мероприятие пройдет в Госдуме и Новом Манеже 20-21 ноября

Цель Молодежного парламентского форума - найти решения проблем, волнующих молодых россиян. Участники будут работать на конкретный результат, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 

Конкурс на участие в Молодежном парламентском форуме был почти как в лучших вузах страны - 10 человек на место. В результате организаторы из 3 тысяч претендентов отобрали 430 человек. Они представляют все политические партии, студенческие сообщества, молодежные организации и молодежные парламенты, сообщил Петр Толстой, представляя форум на пресс-конференции в ТАСС.

Участники приезжают в столицу из всех российских регионов, и вовсе не для того, чтобы просто поговорить о проблемах и разойтись. "Мы настроены на конкретный результат. Предполагается, что три лучших проекта, которые представят участники форума, будут приняты в качестве законодательных инициатив, которые рассмотрит Госдума", - сказал Толстой.

Открытие форума состоится 20 ноября в Новом Манеже, там же активисты в течение дня представят свои проекты. Лучшие презентации будут предложены вниманию депутатов. Объявят победителей на следующий день уже в здании Госдумы.


По словам Петра Толстого, в дискуссии примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры думских фракций, федеральные министры, а также "интересные спикеры, которые находятся на острие решения проблемы". В частности, одной из тем станет развитие блокчейна. К обсуждению вопросов будут приглашены представители ведущих вузов страны и Сбербанка.

Всех участников разделят на 20 групп, которые соответствуют направлению работы одного из комитетов нижней палаты. "Цель форума заключается в том, чтобы погрузиться в молодежную повестку депутатам и чтобы молодежь погрузить в повестку Государственной думы", - подчеркнул вице-спикер.

О проблемах, на которых заострит внимание активная молодежь, рассказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Даже в названиях тем виден креатив, отметил он. "В комитете по информационной политике мы обсудим вопрос "Бывает ли правда за иностранные деньги?" - речь об иностранных агентах в сфере СМИ. Зададимся вопросом "Большая семья - да или нет?" - рассказал парламентарий.

Кроме того, молодые активисты обсудят вопросы внутреннего туризма, по этому направлению тема заявлена так: "Был на Камчатке - будет все в порядке, не был в Керчи - сиди и молчи". Также большое внимание решено уделить вопросам цифровой экономики - как отметили организаторы, это "экономика будущего".

По итогам двухдневного мероприятия будут выбраны трое участников, разработавших наиболее интересные и актуальные предложения. Им предстоит защищать свои проекты перед руководителями фракций, спикером Госдумы и председателями комитетов. Впоследствии у каждой из этих инициатив есть шанс стать полноценным законом.

Выбор читателей