Володин уличил Совет Европы в двойных стандартах

Спикер Госдумы посоветовал еврокомиссару СЕ сначала обратить внимание на действия Вашингтона, прежде чем предъявлять претензии Москве

По словам председателя нижней палаты парламента, еврокомиссар Нилс Муйжниекс весьма опрометчиво раскритиковал законопроект об иностранных агентах, который российские депутаты приняли в третьем чтении и отправили на согласование в Совет Федерации.

Вячеслав Володин напомнил, что поправки о признании того или иного СМИ иностранным агентом сперва использовали США, "наградив" этим статусом телеканал RT America за попытку объективно и профессионально освещать события. Россия лишь отвечает по принципу зеркальной дипломатии, отметил он.

"Считаю, что комиссар Совета Европы по правам человека должен был высказывать сожаление по поводу действий американских властей",- сказал Володин агентству "Интерфакс".

По мнению спикера Госдумы, заявление Муйжниекса об ограничении свободы СМИ в России служит очередным примером политики двойных стандартов. Он напомнил о давлении на RT со стороны Вашингтона, которому ничто не предшествовало, что говорит о политической подоплеке конфликта.

Ранее Госдума единогласно поддержала поправки, которые позволяют признать иностранным агентом любое СМИ с зарубежным источником финансирования или зарегистрированное за рубежом. Получившие этот статус медиаресурсы обяжут указывать его в своих материалах. Кроме того, эти СМИ будут подвергать финансовой отчетности.

Закон применят выборочно, окончательное решение о присвоении статуса иностранного агента будет принимать Минюст РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей