Турцию выводят из НАТО

Председатель партии "Родина" призвал страну выйти из подрывающей ее организации

Альянс не гарантирует независимости Турции, "он ее уничтожает", пояснил Догу Перинчек. "НАТО хочет разделить нашу Родину, подрывает нашу экономику", а "выходом из ситуации является избавление Турции от этой навязанной ей организации", цитирует политика РИА "Новости".

Поскольку альянс ведет по отношению к Анкаре враждебную политику, Турция должна пересмотреть вопрос о своем членстве в НАТО, призвал главный советник турецкого президента Ялчын Топчу.

С каждым днем Турция все больше отдаляется от Америки в частности и от Североатлантического альянса в целом, отметил заместитель председателя партии "Родина", глава бюро международных отношений Сонер Полат. "США открыли новый фронт против Турции внутри НАТО. Но на этом фронте они и их последователи получат урок", - предупредил он.

Принятый в 1952 г. закон о вступлении Республики в организацию должен быть пересмотрен парламентом в срочном порядке, потребовал генеральный секретарь "Родины" Утку Рейхан. И добавил, что "иностранные силы должны уйти с используемых НАТО и США 15 военных баз", а для собственной безопасности Турция в первую очередь должна создать крепкие отношения с соседями - Ираном, Ираком и Сирией, а также Россией, Китаем, Индией, странами Центральной Азии.

Партия провела акции протеста у зданий посольства США и представительств НАТО в Анкаре, Стамбуле и Измире. Весь сыр-бор разгорелся из-за скандального инцидента на учениях НАТО в Норвегии.

Организаторы маневров Trident Javelin, проходивших с 8 по 17 ноября, установили стенд с портретами "врагов". И на нем, заявил президент Реджеп Эрдоган, был изображен основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. И нынешнего главу страны тоже причислили к "недругам". 

Начальник турецкого Генштаба, добавил Эрдоган, рассказал ему о случившемся и сообщил, что решил отозвать 40 турецких военных, участвовавших в маневрах. А руководство страны его поддержало.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг дважды просил прощения за нанесенные Турции оскорбления. А министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил по этому поводу глубокое сожаление, но Эрдогану этого мало.

Выбор читателей