Киев останется без денег Евросоюза

Посол ЕС озвучил требования к властям Украины

В интервью "Европейской правде" глава представительства Европейского союза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что в случае, если Киев не выполнит требования ЕС, Украина может не получить третий транш помощи в размере €600 миллионов.

"Во-первых, до сих пор не снят запрет на экспорт леса-кругляка. Второе - запуск автоматической проверки е-деклараций, третье - закон о кредитном реестре НБУ и четвертое - проверка информации о бенефициарных владельцах компаний," - уточнил Мингарелли.

Он подчеркнул, что эти условия необходимо выполнить в ближайшие несколько дней и что этот срок их исполнения не может быть продлен.

Посол ЕС также считает, что в отношениях с Донбассом Украина должна придерживаться инклюзивного подхода. "Действия Украины ни в коем случае не должны ставить целью разрыв связей с жителями, с бизнесом и производителями на территориях, оказавшихся на неподконтрольной территории Донбасса", - заявил Мингарелли. 

Украина получает финансовую помощь от Евросоюза начиная с 2014 г., ЕС взял обязательство выделить Киеву €12,8 миллиарда. Срок погашения кредитов Украиной - 15 лет.

Выбор читателей