США дали Польше оружие против России

В Вашингтоне не поскупились на удар по Москве

Теперь американцы вооружили европейских "панов" на $500 миллионов. Такое решение Пентагона одобрил Государственный департамент США.

"Предполагаемая продажа этих вооружений будет способствовать реализации внешнеполитических целей США, поскольку поможет укрепить безопасность союзника по НАТО", - записано на сайте Госдепа. 

Варшава желает получить 150 ракет класса "воздух-воздух" средней дальности AMRAAМ на $250 млн и 25 комплексов облегченной реактивной системы залпового огня HIMARS, смонтированной на колесном шасси, на сумму $250 миллионов. А вдогонку еще и 61 оперативно-тактическую баллистическую ракету.

Две недели назад Пентагон сообщил Конгрессу о планах продать Польше системы ПВО и противоракетной обороны Patriot почти на $10,5 миллиардов. По закону американское Министерство обороны должно предупреждать законодателей о возможной продаже другим странам оружия или военного снаряжения. Для блокирования сделки Конгрессу выделено 30 дней, но он делает это очень редко.

Ранее украинский президент Петр Порошенко хвалился, что одобренный Сенатом США законопроект об оборонном бюджете предполагает выделение $500 млн Киеву, напоминает телеканал "360". Эти средства, по его словам, будут направлены на обеспечение безопасности и обороны страны.

В рамках оборонного бюджета на 2018 г. американский Конгресс одобрил выделение 4,6 миллиарда на "противодействие" России в Европе.

Выбор читателей