В Гаагском суде умер генерал

Осужденный хорват Праляк принял неизвестное вещество прямо в судебном зале

Экс-боснийско-хорватский генерал Слободан Праляк, приговоренный Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) на 20 лет, покончил с собой после оглашения вердикта апелляционной комиссии на заседании в Гааге. Он сделал это непосредственно перед членами суда, произнеся обвинительные слова в адрес трибунала.

Суд рассматривал в среду, 29 ноября, апелляционную жалобу Праляка и пяти его соратников, поданную в 2013 году. Тогда генерала признали виновным в военных преступлениях в период Боснийской войны и приговорили к 20 годам тюрьмы.

И вот сегодня, после того как судья Кармел Агиус подтвердил приговор, осужденный встал со своего места и членораздельно произнес слова: "Судьи, Слободан Праляк не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!"

После чего он выпил какую-то жидкость. Адвокат Праляка сообщил, что это был яд, сообщает ТАСС.


Мужчину доставили в больницу, однако спасти его не удалось. По информации агентства HINA со ссылкой на окружение Праляка, генерал умер.

Вероятно, кому-то придется ответить, каким образом ему удалось пронести в зал суда в Гааге отравляющее вещество.

В 1992-1995 гг. во время Боснийской войны Праляк сражался в рядах хорватской армии. Генерал был представителем Министерства обороны Хорватии в Хорватской республике Герцег-Босна и одновременно занимал должность начальника штаба Хорватского совета обороны, напоминает RT.

МТБЮ за военные преступления против человечности, совершенные во время хорватско-боснийского конфликта, и нарушения Женевских конвенций от 1949 г. осудил Праляка и пятерых хорватских политиков.

Среди них глава правительства ныне не существующей Герцег-Босны Ядранко Прлич (25 лет тюремного заключения), экс-член руководства Герцег-Босны, отвечавший за военнопленных Берислав Пушич (10 лет), бывший главный военный инспектор хорватской армии Миливой Петкович (20 лет), бывший глава военной полиции хорватского "Веча Отбраны" Валентин Чорич (16 лет) и экс-министр обороны Бруно Стоич (20 лет).

Все эти люди были обвинены в изгнании мусульманского и другого нехорватского населения и присоединения территорий Боснии и Герцеговины к Хорватии; в многочисленных убийствах, изнасилованиях, нападениях и преследованиях по политическим, расовым и религиозным мотивами; в уничтожении городов, поселков или деревень, разграблении государственной или частной собственности, а также в нарушении законов и обычаев ведения войны.

Апелляции были поданы как стороной защиты, так и обвинением, поскольку прокуратура сочла приговоры слишком мягкими. Судьи же не нашли оснований для проведения суда заново. 

Поэтому наказания для Прлича, Стоича и Праляка не изменились. Приговоры Пушичу, Петковичу и Чоричу судья апелляционной палаты огласить не успел.

Ранее, 22 ноября, МТБЮ приговорил бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению, признав его виновным в геноциде, в частности, в организации массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. Генерала арестовали в Сербии в мае 2011-го и передали в Гаагу. За время содержания в тюрьме ООН Младич перенес два инсульта и инфаркт.

Также напомним, что в гаагской тюрьме 11 марта 2006 г. скончался один из крупнейших политических лидеров конца 1990-х, бывший президент Югославии Слободан Милошевич. До этого Международный трибунал почти 5 лет рассматривал его дело.

Выбор читателей