Лавров обвинил США в глупости и безответственности

Россия не ждет положительных шагов от Вашингтона, но отмечает, что сделай он их, и мировые и двусторонние дела пошли бы в гору

США застелила глаза русофобия, и из-за нее Вашингтон сделал глупый и безответственный шаг - на законодательном уровне закрепил Россию в числе своих "противников", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете Libero. По его словам, "из-за разгула русофобии за океаном потенциал сотрудничества в мировых и двусторонних делах в значительной части остается незадействованным".

Из-за политических сил, которые так и не смогли примириться с итогами выборов американского президента и раздувают огонь русофобии, российско-американские отношения остаются крайне напряженными, и "каких-либо положительных шагов со стороны Вашингтона" в такой ситуации Москва не ждет.  

"Беспрецедентным выпадом стало закрытие американскими властями Генконсульства России в Сан-Франциско и захват пяти дипломатических объектов, являющихся нашей государственной собственностью", - заметил министр.

Государственный департамент продолжает гнуть свою линию и по-прежнему отказывает представителям РФ в посещении дипломатических объектов. Здания в Сан-Франциско и Вашингтоне американцы, похоже, окончательно присвоили себе. О проблемах с посещением закрытых учреждений рассказал посол РФ в США Анатолий Антонов. 

"Все, что мы получаем от госдепартамента - необоснованные отказы (в посещении нашей дипсобственности)", - заявил дипломат в ходе выступления на приеме неправительственной организации World Affairs Council в Сан-Франциско.

"Высылка российских дипломатов, изъятие объектов дипломатической собственности с последующим обыском и снятием государственных флагов Российской Федерации, ущемление прав российских СМИ - все эти недружественные шаги разрушают фундамент российско-американского сотрудничества", - приводит слова посла РИА "Новости".

Напомним, в начале сентября российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию Госдепартамента США. Свое решение власти объяснили тем, что это ответ на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в здание генконсульства для российских дипломатов фактически закрыт.

Антонов уверен, что США и Россия должны возобновить взаимодействие по линии спецслужб, министерств обороны и парламентов. Тем более что у двух стран есть точки соприкосновения - например, близость позиций по северокорейской проблеме. Отсутствие контактов ведет к росту взаимного недоверия, особенно на "фоне публичной риторики в американских политических кругах", подчеркнул он.

Антонов прилетел на западное побережье Соединенных Штатов накануне. В рамках своей поездки, которая продлится до 3 декабря, дипломат планировал провести встречи с экспертными и деловыми кругами и осмотреть российскую дипсобственность в Сан-Франциско. Однако планы пришлось подкорректировать.

Несколько недель назад российский посол заявлял о том, что Москва проводит "аккуратную и деликатную" работу по подготовке судебного иска к правительству США по поводу блокировки доступа к российской дипломатической собственности на территории страны. Он отмечал, что для работы юристов "потребуется много времени".

И как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью Libero, РФ открыта к конструктивной работе с США по всем вопросам, но будет отвечать на недружественные шаги в соответствии с принципом взаимности. 

Но, как отметил министр, задачи своей антироссийской политики Вашингтон решает за счет стран Евросоюза. "Санкции бумерангом ударили по национальным европейским производителям. Они потеряли часть своих позиций на российском рынке и продолжают нести значительные убытки", - сказал глава ведомства, отметив, что сами Штаты мало пострадали от введения санкций, поскольку товарооборот между Москвой и Вашингтоном относительно невелик.

Выбор читателей