Авиасообщение с Египтом может возобновиться в декабре

Стороны уже подготовили соглашение об использовании российскими ВКС египетских военных аэродромов

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Москва и Каир договорились о порядке использования воздушного пространства и военной аэродромной инфраструктуры Египта. 

Он добавил, что соглашение между двумя странами может быть подписано в течение декабря. "По сути договоренности по ключевым параметрам уже достигнуты, текст одобренного нашим правительством документа готов. Теперь дело за юридической процедурой", - приводит агентство "Интерфакс" слова Бондарева.

Сенатор подчеркнул, что египтяне чувствуют угрозу для своей безопасности со стороны сил международного терроризма. Страшный теракт в мечети на Синайском полуострове в Бир эль-Абеде, в котором погибли свыше 300 человек, заставил Каир обратиться за помощью к России, которая победила радикальных исламистов в Сирии, добавил Бондарев.

Поручение Министерству обороны и Министерству иностранных дел провести переговоры для подготовки межправительственного соглашения с Египтом поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В случае если документ будет подписан, он будет действовать в течение 5 лет, далее стороны смогут продлить срок его действия.

Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 г., после того как 31 октября в небе над Синайским полуостровом в результате теракта потерпел катастрофу российский пассажирский самолет, на борту которого погибли 224 человека.

Выбор читателей