Палестина утонула в хаосе и беспорядках

Тысячи жителей арабской страны вышли выплеснулись на улицы после того, как президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Американский лидер объявил о своем решении 6 декабря, подписав документ о переносе посольства Соединенных штатов в Иерусалим из Тель-Авива. В тот же день начались беспорядки на Западном берегу реки Иордан и около границ сектора Газа 6 декабря. 

Израильская армия насчитала в общей сложности более трех тысяч митингующих, передает РИА "Новости". В приграничных зонах палестинцы пустили в ход камни, "коктейли Молотова" и горящие покрышки. 

Первой жертвой столкновений стал 30-летний Махмуд аль-Масри. Его застрелили израильские солдаты в южной части сектора Газа, сообщает Alquds со ссылкой на власти Палестины. В Армии обороны Израиля назвали убитого одним из зачинщиков беспорядков, пишет Associated Press.


Количество пострадавших исчисляется сотнями. К этому моменту Красный крест уже насчитал около 245 раненых в стычках на Западном берегу Иордана и в районах Иерусалима. Среди них 11 человек – с огнестрельными ранениями, уточняет газетаTimes of Israel.

Израиль считает Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей. Палестинцы же заявляют, что восточные районы и исторический центр города принадлежат им, а израильтяне попросту незаконно отобрали эти участки 50 лет назад во время Шестидневной войны.

Проблема принадлежности Иерусалима – одна из ключевых для Ближнего Востока. Мировое сообщество считает претензии палестинцев обоснованными и не признает Иерусалим единым израильским городом.

До недавнего момента общемировую позицию занимали и США. Решение Трампа раскритиковали главы исламских стран, Папа римский, страны Евросоюза. В российском дипведомстве решение главы США тоже не встретило понимания.

США могут ждать весьма тяжелые последствия. Террористическая группировка "Аль-Каида" (запрещена в РФ) уже пригрозила американцам терактами как самим Соединенным Штатам, так и их союзникам, передает издание The Star. 


Выбор читателей