Россия за газ купила лояльность Сербии

"Голубое топливо" помогает нашей стране в борьбе против санкций Европы

Президент Сербии Александр Вучич приехал в Россию, где встретился с Владимиром Путиным и подписал ряд соглашений. Теперь сербское правительство полюбило нас больше и даже стало союзником в противостоянии с Западом, а поспособствовал этому, природный газ.

Главным итогом переговоров стало то, что теперь Сербия может продавать купленный у России газ по всей Европе. Такое решение значительно добавит монет в их государственную казну. Кроме того, страну планируют подключить к строительству "Турецкого потока", пишет ТАСС.

Еще большую усладу Вучич получил, когда услышал, что Путин рассчитывает создать зону свободной торговли (ЗСТ) между двумя государствами, что также повысит доход обоих правительств.

"Новые возможности для наращивания деловых связей открыло бы создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией, такие консультации уже ведутся", - сказал президент России.

Между тем "Газпром" сообщил об увеличении поставок природного газа в Сербию на 26% и на этом рост не остановится.

Такие новости совсем оглушили Александра Вучича, который перешел на русский язык и признался в большой и искренней дружбе с россиянами.

"Мы сделаем все для того, чтобы сохранить нашу искреннюю и традиционную дружбу с русским народом", - цитирует его РИА "Новости".

Сербский президент особо подчеркнул, что его страна не прогнется под давлением Европы и сохранит хорошие отношения с Россией. Вучич выразил надежду, что сотрудничество будет только укрепляться. Такое мнение поддержал и Владимир Путин.

Ранее Сербия не раз выражала надежду, что "Турецкий поток" пройдет через ее территорию. Это принесет стране дополнительную прибыль.

Выбор читателей