Евросоюз объединяется с Россией

В ЕС решили сделать 9 Мая государственным праздником и выходным днем

Об этом говорится в резолюции, одобренной большинством (430 голосами) на последней сессии Европарламента в 2017 году. Документ отправлен в Европейскую комиссию, Совет ЕС, а также уполномоченному по правам человека Евросоюза, правительствам и национальным парламентам стран - членов объединения.

Европейские правозащитники подготовили петицию в поддержку этой инициативы. В ближайшие дни начнется сбор подписей, рассказали "Известиям" авторы идеи.

Необходимо сделать "9 мая общеевропейским праздником для укрепления чувства принадлежности к европейской семье", записано в пункте 34 резолюции по гражданским правам Европарламента. При этом документ "носит рекомендательный характер".

Странам ЕС предстоит решить, следовать ли призыву. По словам европарламентария Томаша Здэховски, "этот день является не только Днем Европы, для многих дата ассоциируется с Днем Победы". 

На предложение откликнулись в странах Евросоюза. В частности, в Латвии правозащитники поддержали учреждение нового государственного праздника. Сбор подписей начнется уже в этом месяце, сообщил лидер "Объединения против нацизма" Янис Кузинс.

"Для многих европейцев 9 мая остается прежде всего днем почитания памяти советских солдат", - пояснил он. И "сделать 9 мая выходным днем - абсолютно правильный шаг". А каждый житель сможет выбрать, "праздновать евроинтеграцию или победу над нацизмом", отметил Кузинс.

В Евросоюзе 9 мая считается Днем Европы: в 1950 г. в этот день была обнародован документ, который привел к созданию предшественника ЕС - Европейского объединения угля и стали. А День Победы отмечается 8 мая.

Введение дополнительного выходного дня может сыграть важную роль для укрепления общей исторической памяти России и Европы. Жители Евросоюза, помнящие о самом большом вкладе Советского Союза в победу над нацизмом, получат новые возможности участвовать в акциях 9 мая.

СССР самостоятельно освободил 16 современных европейских государств (47% территории Европы) и вместе с западными странами - 6 государств (27%). За время Второй мировой войны погибли не менее 27 миллионов советских граждан. 

Во многих странах ЕС победу над нацизмом отмечают по российскому образцу.

Выбор читателей