Конфликт Москвы и Вашингтона угрожает миру

В США заговорили о необходимости примирения

Напряженность между США и Россией можно снизить, если следовать примеру Советского Союза. Об этом заявили обозреватели журнала National Interest.

По их мнению, конфликт нарастает из-за отсутствия доверия друг к другу. Оно было сильно подорвано якобы вмешательством Москвы в выборы президента Соединенных Штатов.  Все слова России о непричастности к этому Белый дом игнорирует, хотя доказательства вины так и не были представлены. А интерес к Москве как партнеру угас.

Издание утверждает, что конфликт между двумя державами угрожает не только их безопасности, но и целостности всего мира, так как у США и России есть мощное ядерное оружие, которое они используют в случае войны.

Журналисты считают, что правительства обеих стран должны обратить внимание на прошлое. Во времена холодной войны СССР и Соединенные Штаты стояли на пороге смертоносной войны, но уберегли их "неформальные контакты" - обмены учеными, студентами и учителями. Это спасло от конфликта, и обе державы поняли, что необходимо прекратить гонку вооружений и сесть за стол переговоров.

Этим же проторенным путем издание предложило действовать Владимиру Путину и Дональду Трампу.

Надо заметить, президент России неоднократно предлагал начать диалог, но усиливающееся давление со стороны западных союзников Америки только усложняет ситуацию.

Выбор читателей