Трамп припугнул американцев Россией и Китаем

Вашингтон не намерен отдавать пальму первенства другим

Россия и Китай являются главными угрозами для США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, выступая в Конгрессе. По его словам, эти страны бросают вызов экономике, интересам и ценностям Америки, тем самым создавая опасность для граждан государства.

Для того чтобы противостоять не только двум державам, но и всему миру, Трамп потребовал увеличить военный бюджет, а не сокращать его. При этом основной упор необходимо сделать на модернизации ядерного арсенала, что позволит "сдержать любой акт агрессии", передает РИА "Новости".

В скором времени, по мнению главы Соединенных Штатов, к ядерной угрозе России присоединится и Северная Корея. "Мы проводим кампанию по оказанию максимального давления [на КНДР], чтобы этого не произошло", - добавил Дональд Трамп.

Он подчеркнул, что не повторит ошибок прошлых правителей и не намерен идти на уступки в этом вопросе, так как это приведет только к печальным последствиям.

Для поддержания стабильности и безопасности в стране политик напомнил всем о необходимости жесткой миграционной политики и призвал Конгресс "перекрыть смертоносные лазейки". По его словам, через открытые американские границы проникает множество бандитов и идет неконтролируемый поток нелегального оружия.

Ранее Пентагон опубликовал "Национальную оборонную стратегию". Согласно этому документу, главную угрозу Америке представляют Китай, Россия, Иран и Северная Корея, так что Вашингтон должен быть готов к "долгосрочному стратегическому соперничеству".

До этого Конгресс утвердил предельный уровень военных расходов в размере почти $700 миллиардов. А в 2019 г. президент США планирует запросить для Вооруженных сил страны еще больше - $716 млрд, напоминает RT.

Выбор читателей