США расписались в бессилии против России

Если уж Москва чего захочет, Вашингтон не сможет ей помешать, считают в Госдепе

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетовал на то, что Вашингтон не может противодействовать диверсиям со стороны русских, которые нагло вмешиваются во внутреннюю политическую жизнь страны. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу Fox News.

"Я бы не сказал, что мы хорошо подготовлены, потому что русские всегда смогут приспособиться... Дело в том, что если у них есть намерение вмешаться, то они всегда найдут способ сделать это", – сказал руководитель Государственного департамента. По его словам, американские власти могут предпринимать определенные шаги, однако "если Москва решит сделать это, то предотвратить ее действия очень трудно".

По словам Тиллерсона, кремлевские хакеры вмешались в ход президентских выборов в ноябре 2016 года. То же самое они намереваются сделать в ноябре нынешнего года, когда в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс.

Противостоять Москве, по мнению главы американской дипломатии, можно лишь одним способом. "Нужно продолжать говорить России: "Послушайте, вы думаете, мы не видим, что вы делаете? Мы это видим, и вам лучше прекратить. Если вы этого не сделаете, вы просто продолжите перекладывать на себя всю ответственность за последствия", – рассказал Тиллерсон.

Попутно госсекретарь не удержался от того, чтобы покритиковать Россию за поддержку режима Башара Асада в Сирии. По его словам, российские военнослужащие убивают мирных граждан при помощи химического оружия.

"Они (русские) поддерживают режим Асада, они обеспечивают воздушное прикрытие для режима. Россия пообещала позаботиться о химическом оружии в Сирии, но очевидно, что она этого не сделала. Россиянам следует вывести войска из страны. Они могут отрицать все что угодно, но факты есть факты, и им нужно уйти", – отметил политик.

Ранее на этой неделе Совбез ООН провел открытое заседание по теме химических атак в Сирии. США, Великобритания и Франция обвинили сирийские власти в применении химоружия, тогда как постоянный представитель РФ Василий Небензя напомнил о презумпции невиновности. Дипломат заявил, что страны Запада не хотят провести беспристрастное расследование нападений с использованием отравляющих веществ.

Российские политики с недоумением отнеслись к неприемлемым заявлениям американского дипломата столь высокого ранга. В МИД РФ назвали "истерику" Тиллерсона недостойной.

"Современному Вашингтону вообще очень свойственно в стилистике капризного ребенка устраивать истерики по любому поводу. Когда что-то не по нему – сразу хочется представить себе такого анфан террибль, который падает на пол, начинает стучать ножками, биться в истерике по любому поводу. Это не серьезно и не достойно", – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков (цитируется по ТАСС).

Российский дипломат отметил, что США "сдвинулись" на санкциях как на единственном внешнеполитическом инструменте, не считая военного вмешательства. Такая стратегия не только вызывает нарастающее отторжение в мире, но и мешает искать приемлемые формы решения тех или иных проблем, добавил Рябков.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов посоветовал Тиллерсону "подлечить нервы", если он делает заявления, прекрасно понимая, что это неправда.

"А всем остальным давно пора понять, что эти люди живут не в ладу со своей совестью. Американскому истеблишменту так понравилась антироссийская истерия, что они никак не могут остановиться. Господин Тиллерсон человек достаточно умный, но он член политического вашингтонского клана, а "с волками жить, по-волчьи выть". Так что сам он вряд ли одобряет то, что говорит, но в США такие законы, традиции и уклады, что спокойней и рациональней выдавать себя за русофоба. Даже если всерьез предположить, что кто-то решил повлиять на ситуацию извне, то вот эти довыборы – не лучший метод", - приводит слова сенатора RT.

Между тем недовольство якобы имевшим место вмешательством России в американские выборы путем распространения политической рекламы на Facebook пошло на очередной виток. Канадско-американский актер Джим Керри обвинил администрацию социальной сети в том, что она не пытается остановить "российское вмешательство".

"Я сбрасываю свои акции Facebook и удаляю свою страницу, потому что Facebook лишь выигрывает от российского вмешательства в наши выборы, они не делают достаточно для того, чтобы остановить это. Я призываю других инвесторов, которые заботятся о нашем будущем, сделать то же самое", – написал актер в Twitter.

Другие знаменитости почин комика пока не поддержали.

Выбор читателей