Путин обращается к Федеральному собранию

Президент подводит итоги года и дает новые поручения

Президент РФ Владимир Путин начал оглашение ежегодного послания к Федеральному собранию. Оно стартовало в полдень в Центральном выставочном зале "Манеж".

На оглашении присутствуют депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, а также члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы ЦИК, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов. На мероприятие аккредитовано рекордное количество журналистов – 705.

Как ожидается, послание будет содержать оценки того, как проходила работа по исполнению приоритетных проектов, а также поручения на будущее. Задачи, которые поставит Путин, могут быть оформлены в виде указов.

Глава государства обращается с посланием к обеим палатам парламента в 24-й раз. Для Владимира Путина это 14-е выступление.

В этом году оно впервые проводится за пределами Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что новое место выбрано в связи с расширенным составом приглашенных.

Кроме того, для лучшей визуализации в ходе выступления впервые используются экраны с инфографикой. Это оборудование сложно установить в Большом Кремлевском дворце, помещения которого представляют историческую ценность, отметил представитель президента.

Эксперты также связывали перенос места оглашения послания с тем, что Кремль подает обществу сигнал: послание в этом году обращено не только к депутатам и сенаторам, но и ко всему российскому народу.

Выбор читателей