В ООН сорвали выступление России

Представить позицию по Крыму помешала Украина

Российской стороне не дали выступить на заседании Совета ООН в Женеве по правам человека, посвященном нарушению Украиной прав крымчан. Об этом рассказал адвокат, руководитель рабочей группы при постоянном представительстве республики Крым при президенте Александр Молохов.

"Не исключаю, что заседание могло быть отменено в том числе в связи с позицией украинской делегации", – цитирует его РИА "Новости".

По его словам, Незалежная стремилась сорвать заседание "любым способом", однако по официальной версии причиной стала забастовка персонала. При этом Молохов отметил, что сотрудники отделения ООН в Женеве встречались с украинской делегацией "в одном из самых дорогих ресторанов" города.

Ранее Александр Молохов сообщал, что в украинские суды направят иски с возмещением ущерба жителям Крыма, которые пострадали от энергетической блокады со стороны Украины. Также документы отправятся и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по поводу перекрытия Киевом Северо-Крымского канала в 2014 году.

В конце февраля стало известно, что Крым намерен подать десятки исков в Европейский суд по правам человека, напоминает телеканал "360". Претензии властей полуострова к Украине касаются энергетической и водной блокады, а также других нарушений норм международного права. 

Выбор читателей