Россию, Турцию и Иран объединила Сирия

В Анкаре проходит саммит стран-гарантов режима прекращения огня в САР

Лидеры трех государств: России, Турции и Ирана, – за закрытыми дверями обсуждают обстановку в Сирии. Встреча проходит в Анкаре.

Владимир Путин, Реджеп Таийп Эрдоган и Хасан Рухани подписали заявление, согласно которому сотрудничество во имя мира в САР будет продолжено. 

Второй день рабочего визита российского лидера начался с двусторонних переговоров с его иранским коллегой. Прежде всего, речь шла об урегулировании сирийского вопроса. 

"Наши министры иностранных дел работают постоянно друг с другом, в контакте находятся и военные ведомства. Вместе работаем над разрешением сложнейших острых проблем сегодняшнего дня, в том числе над разрешением сирийской проблемы. Я очень рад нашей встрече очередной, поскольку это дает возможность поговорить и о двусторонних контактах, поговорить о том, что мы должны сделать для развития наших отношений, и поговорить по международной ситуации, прежде всего, конечно, в регионе", – цитирует российского президента "Первый канал".

Хасан Рухани, в свою очередь, отметил тесное взаимодействие наших стран по сирийской проблеме, вспомнив саммит в Сочи и конгресс сирийского национального диалога, инициатором которых выступила российская сторона.

"У нас три важные задачи: безопасность и стабильность, возвращение беженцев и определение судьбы Сирийской Арабской Республики руками сирийцев", – подчеркнул Рухани.

Выбор читателей