Турция точно купит российские С-400

Эрдоган дал слово

Турецкий лидер подтвердил, что Анкара приобретет зенитную ракетную установку С-400.

Об этом Реджеп Эрдоган заявил после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против Рособоронэкспорта, передает РИА "Новости". По его словам, Турция должна сама определиться с тем, покупать ей российское вооружение или нет.

Напомним, 6 апреля США объявили о введении санкций в отношении ряда российских компаний и олигархов. В черный список в числе прочих попал и Рособоронэкспорт.

По мнению главы центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилла Семенова, своей жесткой позицией в вопросе покупки С-400 Эрдоган, с одной стороны, показывает политическую разнонаправленность, а с другой – независимость.

"Но понятно, что полной независимости в сфере обороны она не сможет добиться. Кроме С-400, Турция намерена перевооружаться в том числе на американские системы ПВО, С-400 будет служить в качестве дополнения", – отметил Семенов в беседе с RT.

При этом покупка российского ЗРК свидетельствует о том, что Анкара идет на встречу Москве и показывает готовность к сотрудничеству в сфере закупок вооружения.

По теме

Выбор читателей