Россия увидела угрозу от КНДР

Ядерные испытания Северной Кореи могут быть опасны для Владивостока

Северной Корее следует обеспечивать собственную безопасность с учетом интересов всех государств-соседей в регионе, заявил посол России в КНДР Александр Мацегора. Он уверен, что нельзя решать такие вопросы за счет сопредельных стран.

Посол считает, что ракетно-ядерная программа КНДР – это большая проблема, которая для России "может быть, гораздо актуальнее, чем для кого бы то ни было". Он также отметил, что Москва откровенно говорит северокорейским партнерам, "что это не может нас радовать и не может нас удовлетворять".

"И для наших соседей это все актуально тоже, но мы находимся буквально рукой подать до полигона, где проводятся испытания… Поэтому всегда, когда это случается (испытания), это вызывает у нас очень серьезные опасения", – сказал Мацегора в интервью "Общественному телевидению Приморья".

Дипломат подчеркнул, что при проведении испытаний Северной Корее необходимо учитывать близость российских границ. "Наша позиция такая: обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности соседа нельзя. Вот тот посыл, который мы адресуем. Надо учитывать, что поблизости от полигона находится Россия – это то, что нас беспокоит в первую очередь, находится Владивосток. И, конечно, просто закрывать глаза на то, что здесь творится, в этой связи мы не можем", – добавил он.

Выбор читателей