Американцы объявили войну русскому балету

В Нью-Йорке сорвался концерт солистов Большого театра

Соединенные Штаты отыгрываются на российском искусстве. Отказ в выдаче виз от американских властей получили прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова и первый солист Якопо Тисси.

Еще в самом начале недели, 16 апреля, артисты русского балета должны были выйти на сцену нью-йоркского "Линкольн-центра". Но выступление по понятной причине сорвалось. Его организаторы сделали вывод, что решение Министерства внутренней безопасности США носит "политический" характер, сообщает Page Six. К слову, об отказе американской стороны мастера российского балета узнали только вчера, 18 апреля.

"Я этого не понимаю. Одна из версий, что это связано с политикой. Это моя непроизвольная реакция, но я не понимаю почему, кроме того, что они русские. Но это не имеет никакого смысла", – удивилась организатор концерта, председатель международного танцевального конкурса Youth America Grand Prix Линда К. Морзе.

"Это беспокоит. Если вы подумаете об истории балета, даже в худшие [периоды] холодной войны артисты Большого театра приезжали сюда", – подчеркнула организатор, особенно отметив талант Смирновой. Морзе назвала нашу приму "балериной номер один в мире" и в очередной раз изумилась, что ей не выдали визу.

Что касается российской стороны, то она никакого подтекста не усмотрела в данном действии Вашингтона. В Большом театре сослались на сжатые сроки: мол, не поторопившись с оформлением, американцы не успели. "Скорее всего, речь идет о техническом сбое", – оправдали заокеанское посольство в Большом.

Выбор читателей