"Бессмертный полк" вызвал у Порошенко психоз

Украинский президент усмотрел в праздничном шествии россиян угрозу всему миру

Во время своего выступления на акции "Первая минута мира" в Киеве Петр Порошенко не смог удержаться от словесных выпадов в адрес России. По его словам, празднование 9 мая в соседней стране приобрело угрожающий характер и происходит теперь в "милитарном угаре".

Порошенко отметил, что на Украине и в России по-разному воспринимают победу в Великой Отечественной войне. Если россияне считают главным творцом выигрыша в ВОВ стал Иосиф Сталин, то для Незалежной войну выиграл народ.

"Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой", – говорится в стенограмме, опубликованной на сайте президента Украины.

Также Порошенко отметил, что в отличие от россиян жизнь украинцев имеет куда большую стоимость. Слова из из песни Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим", ставшие своего рода лозунгом военных лет, на Украине, мягко говоря, не разделяют.

"И человеческие жизни для украинского Отечества являются несравнимо большей ценностью, чем они были для "советской Родины"… Для нас в равной степени неприемлемы как капитуляция, так и победа ценой колоссальных и недопустимых жертв", – подчеркнул Порошенко.

Градус антироссийской риторики в речи Порошенко достиг своего пика, когда речь зашла об акции "Бессмертный полк", участники которой проходят по улицам колонной, держа в руках фотографии своих родственников-участников ВОВ. По мнению украинского президента, эту безобидную акцию Москва использует в своих коварных целях против Незалежной, Европы и США.

"Даже "Бессмертный полк" Россия рассматривает как подразделение своих Вооруженных сил, чья задача – участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами и не только против Украины, но и против Европейского Союза, Соединенных Штатов, других стран и, собственно говоря, против всего мира", – заявил глава государства.

Стоит отметить, что акция "Бессмертный полк" проводится в России с 2011 года. На сегодняшний день народное движение, начатое в Томске, вышло далеко за пределы РФ и теперь охватывает десятки зарубежных стран.

Выбор читателей