Евросоюз похоронил украинскую мечту

Руководство организации даже не рассматривает возможность членства Незалежной в ЕС

У Украины нет шансов вступить в Европейский союз. Это откровенно признал глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли.

"Турция – одна тех из стран, которые проводят переговоры по вступлению в ЕС. У Украины к настоящему времени перспективы членства нет", – заявил дипломат в пятницу, 11 мая, во время "круглого стола" в Киеве, где обсуждалась тема "Европейского выбора Украины после Революции Достоинства: возможности и проблемы".

Представитель ЕС отметил, что сознает, насколько тяжело украинцам услышать озвученный им приговор. Однако тут, как говорится, ничего личного, только бизнес: реальность такова, что такие члены, как Украина, ничего ЕС не дадут, а значит, они не нужны.

"Это большое разочарование для наших украинских партнеров, поскольку они бы хотели иметь перспективу членства в ЕС. Но сейчас по ряду причин ЕС не может предложить Украине такую перспективу", – приводит "Интерфакс-Украина" слова Мингарелли.

Европейский посол напомнил, что между ЕС и Украиной сейчас действует Соглашение об ассоциации, которое призвано содействовать политической и экономической интеграции. Киеву хватит и этого, дали понять в Европе.

Выбор читателей