Киселев поставил Незалежной жесткий ультиматум

Силовики должны немедленно освободить российского журналиста

Киевская власть обязана немедленно прекратить преследования российских журналистов и освободить задержанного сотрудника информагентства РИА "Новости Украина". В противном случае Россия обратится с жалобой в международные органы. С таким заявлением выступил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

"Украинские власти должны немедленно освободить задержанного руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, прекратить преследовать СМИ. Это уже не первый случай, когда киевский режим попирает основные права и свободы, преследует журналистов", – сказал Киселев.

Он припомнил украинским властям убийство публициста Олеся Бузины, а также преследования журналиста Василия Муравицкого. Руководитель "России сегодня" пообещал, что наша страна обратится "в международные структуры, в том числе журналистские, в ОБСЕ, для того, чтобы содействовать прекращению гонений в отношении журналистов на Украине".

Главный редактор "России сегодня" Маргарита Симоньян сообщила журналистам, что адвокаты Вышинского до сих пор не знают, какие обвинения предъявляют ему украинские спецслужбы. Никаких подробностей о происходящем сейчас с РИА "Новости Украина" она разглашать не стала, чтобы никому не навредить. По мнению Симоньян, задержание российского журналиста является местью Киева за открытие Крымского моста. Главред также отметила, что ресурс РИА "Новости Украина" юридически не связан с МИА "Россия сегодня", но является информационным партнером агентства.

По данным украинских телеканалов, сотрудники Службы безопасности Украины уже более пяти часов продолжают обыски в редакции информагентства. Находившаяся в офисе в момент начала следственных действий сотрудница издания на связь по-прежнему не выходит. Обыски также прошли дома у Кирилла Вышинского и других сотрудников издания.

В СБУ никаких комментариев по поводу обысков в офисе издания не дают. Представитель спецслужбы лишь подтвердил проведение следственных действий в отношении медиаструктур, якобы подконтрольных России.

Задержание Кирилла Вышинского осудили в Кремле, МИД России и Общественной палате РФ. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила украинские власти в слабости и беспомощности. "Последние действия оцениваю исключительно как проявление крайней слабости и бессилия украинских спецслужб перед правдой и объективностью, которые в непростых условиях доносят сегодня до людей в разных частях света наши журналисты", – заявила экс-прокурор Крыма.

"Те действия, которые киевские власти предпринимают в отношении журналистов и просто несогласных, это какая-то средневековая дикость. Как иначе можно назвать бесконечные аресты, запугивания и убийства? Хотя чего можно ожидать от тех, кто вот уже четыре года беззастенчиво обстреливает дома собственных граждан из тяжелой артиллерии", – заявил вице-спикер Государственной думы Петр Толстой. По его словам, все эти действия нарушают целый ряд международных норм, оставлять их без ответа Россия не должна.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, комментируя события в Киеве, заявил, что ожидает жесткой реакции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира. "Решительно осуждаем действия СБУ, ворвавшейся сегодня утром в офис РИА Новости Украина, а также задержание руководителя агентства Кирилла Вышинского. Требуем немедленно прекратить гонения на российские СМИ на Украине", – написал он в своем Twitter.

Выбор читателей