Россия отстоит "Северный поток – 2"

Путин пообещал бороться за проект до конца

На участие в строительстве "Северного потока – 2" может рассчитывать любой партнер – проект открыт для всех. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Проект открыт, открытый для участия в нем других партнеров, не только тех, которые сегодня там участвуют. Мы считаем его выгодным для нас, мы будем за него бороться", – цитирует российского президента "Газета.ru".

Он также объяснил, почему против строительства газопровода активно выступает президент США Дональд Трамп. Причина – его политика протекционизма.

"Дональд – он не просто президент Соединенных Штатов, он еще и крепкий, хороший предприниматель, поэтому я думаю, что он продвигает еще и интересы своего бизнеса с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа", – приводит слова Путина RT.

По его словам, Америка может потеснить Россию с рынка газа Европы, однако жителям Евросоюза придется платить за СПГ из США на четверть, а то и на треть больше, чем за российское голубое топливо. Судьба "Северного потока – 2", подчеркнул Путин, зависит от того, как будут налажены контакты с европейскими партнерами России.

Выбор читателей