Володин подчеркнул важность российско-казахстанских отношений

Спикер Госдумы и председатель Мажилиса парламента соседней Республики обсудили развитие межпарламентских связей

Встреча прошла 21 мая в ГД РФ. О важности запуска механизма работы комиссии межпалатного сотрудничества парламентов обеих стран рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Много есть вопросов, наша повестка становится все более и более обширной, исходя, в первую очередь, из сотрудничества в рамках регионов, которые сейчас набирают обороты. Конечно, мы должны думать и о гармонизации законодательства, и решать вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством", – цитирует спикера РИА "Новости".

Володин напомнил, что председатель Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин впервые за десятилетие нанес официальный визит в Россию. Хотя главы обоих парламентов постоянно контактируют.

Кроме того, думский спикер отметил, что комиссия не заседала уже четыре года, и пообещал, что работа примет регулярный характер.

А открывая десятое заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству, Володин подчеркнул значение разработки и принятия документов, которые обеспечат прорыв в цифровой экономике обоих государств.  

"Казахстан для России – более, чем стратегический партнер. И сегодня мы планируем развивать сотрудничество в области инновационных производств и цифровой экономики", – передает заявление Володина "Парламентская газета".

Он также напомнил о значительной протяженности российско-казахстанской границы. "Много вопросов, которые беспокоят граждан, и мы можем в рамках комиссии решать и эти вопросы", – выразил надежду спикер. По его словам, подобные собрания будут эффективны лишь тогда, когда членами комиссии будет обсуждаться повестка о подготовке модельных законов и гармонизации законодательства в целом.

На данный момент 76 из 85 российских регионов вовлечены в торгово-экономические отношения с Казахстаном, констатировал парламентарий. Среди основных партнеров – Астана и Алма-Ата. Порядка 70% двустороннего товарооборота обеспечивают приграничные территории.

Володин отметил и нарастающее развитие образовательного обмена между Россией и Казахстаном. "Самое большое число иностранных студентов в России, порядка 70 тысяч, – из Казахстана", – уточнил политик.

В ходе встречи спикер нижней палаты коснулся транспортно-логистического вопроса, приведя в пример строящийся путь "Западная Европа – Западный Китай". Это международный проект магистрали, отправной точкой которой является Северная Европа.

В повестке заседания значились самые разные темы: от развития туризма на базе Байконура до межпарламентского сотрудничества, в частности, обсуждалась стандартизация законов в рамках ЕАЭС. Для этого, по словам Володина, необходимо рассмотреть и принять около ста документов.

Он уверен, что в формате межпарламентской комиссии очень удобно разрешать актуальные проблемы. "Повестка должна носить конкретный характер, отражать запросы граждан и работать на законодательное обучение решений, принятых президентами России и Казахстана", – считает думский спикер.

По мнению главы палат, к их диалогу должны подключиться  профильные комитеты Госдумы. Например, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и по транспорту и строительству.

Следующее заседание парламентарии намерены провести в приграничных регионах двух стран. 

Выбор читателей