Москве приписали каталонский кризис

Испанская разведка отыскала "российский след" в незаконном референдуме о независимости

Родина фламенко и корриды причислила себя к жертвам "кибервойн". Мысль о том, что "российские институты" якобы повлияли на октябрьские действа в Каталонии, "осенила" испанский Национальный криптологический центр. Он находится в подчинении Национального центра разведки.

"Кажется доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами, в медийном освещении конфликта вследствие ситуации, возникшей в Каталонии на протяжении 2017 года в результате уклонения от конституционной законности определенных каталонских автономных институтов", – написано в докладе под названием "О киберугрозах и тенденциях". Его текст цитирует РИА "Новости".

Нетрудно догадаться, что обвинения в адрес Москвы строятся на бездоказательной базе. Единственное, на что ссылаются авторы сего изложения, – это предположительная кибератака. Ей, по мнению "докладчиков", во многих странах, среди которых Испания, подвергались демократические институты или политические партии. В отчете сказано, что влияние на общественное мнение оказывалось с согласия и при поддержке государства.

"Стало ясно, что… публикация информации или интоксикация средств информации или социальных сетей массово и целенаправленно использовались представителями государственных структур с целью дестабилизировать другие государства и поляризовать гражданское население", – черным по белому написано в документе.

К слову, от испанского правительства не раз исходили заявления о том, что провокационные сообщения, поддерживающие раскол внутри страны, распространялись из России и Венесуэлы. Впрочем, власти обеих стран оставались вне подозрения, поскольку отмечалось, что их причастность лишена каких-либо улик.

Однако испанские СМИ пестрили информацией о том, что RT и Sputnik предвзято рассказывают о каталонском кризисе. Более того, россиян уличили в создании "аккаунтов в социальных сетях для распространения негативного имиджа Испании".

Первопрестольная требовала фактов. Спикер МИД РФ Мария Захарова высказалась, что "особое недоумение вызывают прозвучавшие из уст министра иностранных дел (Испании) слова о том, что Россия якобы заинтересована в ослаблении Испании".

Между тем первые лица нашего государства не раз подчеркивали, что кризис в Каталонии – внутренняя проблема жаркой страны.

Напомним, незаконный референдум о независимости состоялся в прошлом году 1 октября. Его участниками стали свыше 40% избирателей, из которых 90% поддержали независимость, которая была провозглашена в конце месяца.  

Затем последовали введение прямого правления в автономном сообществе, роспуск женералитета и парламента и даже новые выборы. В судах открылись новые уголовные дела, которые исчислялись десятками. 

Выбор читателей