Прибалтика закручивает гайки в борьбе с Россией

Латвия и Литва "прессуют" наши СМИ

Нападки отражаются на русскоязычных читателях и телезрителях. Основной удар в условиях ужесточенной борьбы с российскими СМИ приходится именно на данный сегмент аудитории, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

"Официальные Рига и Вильнюс продолжают все дальше "закручивать гайки" в борьбе с распространением якобы кремлевской пропаганды. Очевидно, что данные инициативы ударят, прежде всего, по значительной части русскоязычной аудитории в Латвии, в первую очередь, ее незащищенным слоям", – подчеркнула Захарова, слова которой передает РИА "Новости".

Она отметила, что в Прибалтике давно появилась тенденция дискриминации прав российской прессы, которая продолжается по сей день. По мнению Захаровой, главная задача усиленного давления – унижение населения, говорящего на русском языке.

Информация о прессинге российских СМИ на Западе уже не сенсация. Буквально полгода назад Европарламент принял резолюцию, которая гласит о противоборстве нашим массмедиа. В числе главных "агрессоров" упоминаются Sputnik и RT, которых бездоказательно обвинили во вмешательстве в выборы в США и Франции. В Москве нападки назвали голословными.

Совсем недавно Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии выразил протест относительно публикаций в национальных СМИ-бюджетниках информации Sputnik, аргументировав это тем, что "трата денег латвийских налогоплательщиков на укрепление Sputnik и популяризацию его бренда – не в интересах латвийского общества".

А в Литве санкции коснулись российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. Комиссия по телевидению и радиовещанию прибалтийской страны ограничила его вещание на год, объяснив это "непрекращающимися нарушениями директивы ЕС по аудиовизуализации услуг СМИ и закона Литвы об информировании общественности".

Вплоть до Дня защитника Отечества следующего года в Литве приостановлена ретрансляция всех программ телеканала, а также других его версий – "Россия РТР", Rossija RTR.

Выбор читателей