Макрон фамильярничает с Путиным

Встреча двух президентов началась с букета цветов для Брижит

Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона в Константиновском дворце начались достаточно неформально. Российский лидер встретил высоких гостей у входа. Но если с главой Франции он обменялся рукопожатием, то его супруге Брижит Макрон он подарил очаровательный букет из розовых пионов и чайных роз.

Сначала лидеры стран прогулялись по открытой террасе с видом на дворцовый парк и Финский залив и побеседовали на балконе над каналом. При этом было видно, что они периодически разговаривали без переводчиков, а один из Telegram-каналов даже заметил, что Макрон достаточно фамильярно обращался к Путину на "ты".

Затем президенты сделали совместную фотографию и, проводив Брижит Макрон, отправились в гостиную.

Переговоры глав государств проходили в формате официального обеда. Как передает РИА "Новости", беседа велась под блины с черной икрой. Также были поданы холодный борщ с козьим сыром, стейк из осетрины с фенхелем, оленина с артишоком, закуска из краба. Меню десерта включало яблоко в карамели и шоколадный торт. В качестве напитков президентам предлагались мерло и шардоне из виноделен Краснодарского края урожая 2014 года.

По итогам переговоров запланирована церемония подписания совместных документов. Помощник президента России Юрий Ушаков напомнил, что к подписанию, в частности, готовилось соглашение о вхождении Total в проект добычи и сжижения газа "Арктик СПГ-2", пишет ТАСС. Также лидеры обсудят сделку с Ираном, Сирию и Украину.

Выбор читателей